Урок по химии #1: В мире кислот!
ВыступленияМатериалыМои уроки
Цель: Повторить определение кислот, их состав, классификацию, приступить к изучению общих химических свойств кислот.
Оборудование и реактивы: периодическая система химических элементов, таблица растворимости, штатив с пробирками, соляная кислота, гидроксид натрия, вода, цинк, индикаторная бумага, синий лакмус, карточки с формулами кислот, диск с презентацией, яблоко, лимон, клей силикатный, мрамор.
Маршрут путешествия:
- Станция информационная.
- Станция дегустационная.
- Станция «Экспериментальная».
- Станция практическая.
ХОД УРОКА.
Вступительное слово учителя:
Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в “мир кислот”. ( Знакомлю учащихся с девизом урока, коротко сообщаю цели урока). А зачем нам необходимо изучать кислоты? Какие ассоциации возникают при произношении слова «кислота»?
Практически с ними приходится сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, без примесей. На самом деле в ней растворено немало веществ. Например, за счет растворения углекислого газа из атмосферы она является слабым раствором угольной кислоты. И этот слабокислый раствор, попадая в грунт, постепенно растворяет содержащиеся там сульфаты и карбонаты кальция и магния. Именно поэтому вода рек, озер, ручьев жесткая.
Впрочем, после летней грозы в дождевой воде оказывается ещё и азотная кислота, образуется при горении воздуха вокруг плазменного шнура молнии.
В последние десятилетия в дождевой воде стали обнаруживаться заметные количества серной кислоты, образующейся при извержении вулканов. Так что чистота дождевой воды (и снеговой тоже) весьма относительна.
Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, молочные продукты, соусы, приправы, лекарства ежедневно поставляют нам целый букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, миндальную, молочную, масляную, винную, кофейную, уксусную, аскорбиновую, камфорную, валериановую и др. Даже синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому, кто разбивал косточки слив, вишен или миндаля и лакомился их ядрышками. Количество ее мизерно, но ощутить вкус и запах (запах горького миндаля) можно. Так что ядрышками увлекаться не следует, особенно если они взяты из недозрелых плодов или прошлогодних компотов.
Но не только дома мы сталкиваемся с кислотами. Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей. Муравей не просто кусает, он впрыскивает в ранку яд, содержащий изрядное количество муравьиной кислоты. Ядовитая железа, например, рыжего муравья содержит до 70% этой кислоты. Муравьиной кислотой жжется крапива. Некоторые жуки в порядке самообороны выстреливают парами серной кислоты. Плоские тысяченожки используют яд пострашнее — пары синильной кислоты.
Очень важна и разнообразна роль кислот в человеческом организме. Фосфорная кислота — основной конструкционный материал костей, зубов, ногтей. Аминокислоты, соединяясь друг с другом в самых причудливых сочетаниях, образуют великое множество белков. А из них, в свою очередь, строятся почти все ткани нашего организма.
Немало дел и у соляной кислоты. Соляная кислота — сильный бактерицид. Большинство бактерий, попавших в желудок с пищей, погибают под действием соляной кислоты. Так что врачи не случайно тревожатся, если у пациента пониженная кислотность желудочного сока. Больному приходиться пить слабый раствор соляной кислоты.
Кисломолочные продукты с давних пор занимают почетное место в нашем рационе. В народе, видимо, давно осознали зависимость состояния здоровья от содержания кислоты в желудке.
Актуализация знаний: Прежде чем отправиться в путь необходимо проверить готовность к путешествию.
- Дать определение. Какие сложные вещества называются кислотами?
- Назовите известные вам кислоты. Назовите кислотные остатки данных кислот.
- Как определяется валентность кислотного остатка?
- По каким признакам классифицируются кислоты?
И так, ребята, вы хорошо подготовились к путешествию, правильно ответили на все вопросы, можно отправляться в путь.
“Красный глаз глядит в упор – это строгий светофор”.
1.Станция информационная (от неё отправляемся в путь).
- работа по карточкам (устно по цепочке): один ученик называет кислоту, которую показывает учитель, другой — название её соли.
- ученики делают сообщение и обмениваются историческими сведениями о кислотах и характеризуют области их применения.
Задание классу: По ходу сообщений начертить схемы области применения кислот.
Сообщение ученика об уксусной кислоте: Показывает табличку с формулой кислоты и рассказывает о ней. Известна с древнейших времен, так как образуется при скисании вин (винный уксус). Ее способность растворять жемчуг и известняк послужила основой легенды о том, что А.Македонский во время своих походов устранял скалы с пути войск, разрушая их уксусом. В чистом виде была выделена в 1700г. Уксусная кислота широко используется в промышленности: для изготовления синтетического (ацетатного) волокна, для производства гербицидов, синтеза душистых веществ, в кожевенной и текстильной промышленности.
“Из всех кислот она конечно, прима!
Присутствует везде и зримо и не зримо.
В животных и в растеньях есть она.
С ней техника и медицина навсегда!
Ее потомство “ацетаты” — очень нужные ребята,
всем известный “аспирин” — он как добрый господин,
жар больного понижает и здоровье возвращает!”
Сообщение ученика о серной кислоте: Алхимикам удалось получить серную кислоту еще в X веке при прокаливании некоторых сульфатов (купоросов). Отсюда произошло и историческое название – купоросное масло.
H2SO4 важнейший продукт химической промышленности. Используется для получения фосфорных и азотных удобрений, для производства искусственных волокон, моющих средств, взрывчатых веществ, лекарственных препаратов. Используется в аккумуляторах, для очистки нефтепродуктов.
И так все сказано, друзья, “Хлеб промышленности – серная кислота”.
Сообщение ученика об азотной кислоте: Сегодня на уроке об азотной кислоте мы расскажем. HNO3 – была упомянута в VIII веке арабским химиком Джабиром Ибн Хайяном в его трудах, а для производственных целей ее стали получать в XV веке.
Для взрывчатых веществ нужна она, для красителей, лаков, лекарств идет самая важная из кислот. Фотопленка, целлулоид, полимеры, удобренья – вот азотной кислоты примененье.
2. Станция дегустационная.
Строение вещества – обуславливает его свойства, именно это нам предстоит выяснить на следующей остановке “Дегустационная”.
Вопрос к классу: Какой вкус имеет лимон, щавель, аскорбинка?
Уксусная — H4C2O2
Молочная — H6C3O2
Яблочная — H6C4O5
Винная (виноградная) — H6C4O6
Лимонная — H8C6O7
Щавелевая — H2C2O4
Муравьиная — H2CO2
— Чем они все похожи?
— Где вы встречали эти кислоты?
— Какие из них пробовали на вкус?
— Чем они все похожи?
Попробуйте три из них: вручаются призы — яблоко, лимон, витамин С (аскорбиновая кислота).
Вывод: общее в составе (наличие атома водорода) и строении кислот обуславливает их общие свойства.
Поезд отправляется дальше, но внимание – красный свет.
Остановка – ПТБ (правила техники безопасности) – рассказ ученика о правилах техники безопасности при работе с кислотами (клип)
3.Станция экспериментальная.
Получение кислот.
Опыт 1. К силикатному клею приливаем раствор соляной кислоты, выпадает белый студенистый осадок кремниевой кислоты (H2SiO3).
Na2SiO3 + 2HCl =2NaCl + H2SiO3↓
Опыт 2. К мрамору приливаем раствор соляной кислоты, наблюдаем выделение углекислого газа.
СаСО3 + 2HCl = СаCl2 + H2СO3 (СO2↑ +Н2О)
Учитель:
— Как отличить кислоты от других веществ? (индикаторами).
— Какие вы знаете индикаторы? (синий лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, индикаторная бумага).
Демонстрация индикаторов.
Опыт 3. В три пробирки с водой, гидроксидом натрия и соляной кислотой опустить индикаторную бумагу. Записать, как она меняет свою окраску.
Серную и соляную кислоты получают искусственным путем на химических заводах, но кроме того многие кислоты встречаются в природе, например щавелевая кислота входит в состав клеточного сока щавеля, яблочная – в соке яблока. Такие кислоты называются органическими, а такие кислоты как H2SO4, HNO3 – минеральными. Как относятся к индикаторам органические кислоты?
Лабораторный опыт: Действие лакмуса на кусочек яблока.
Вывод: органические и минеральные кислоты проявляют общие свойства, обусловленные общностью их строения.
3.Станция экспериментальная.
Типичные реакции кислот.
Кислота + основание = соль + вода ( реакция обмена, нейтрализации )- клип
CuSO4+2NaOH→Cu(OH)2↓+Na2SO4
Cu(OH)2↓+H2SO4 →CuSO4+2H2O
Кислота + металл = соль + водород ( реакция замещения )
Опыт 4.
Что делаем: К цинку приливаем раствор соляной кислоты.
Что наблюдаем: наблюдаем выделение водорода.
Уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑
Кислота + оксид металла = соль + вода ( реакция обмена ) — клип
Уравнение реакции:
CuO+ H2SO4 →CuSO4+H2O
ЧЕРНЫЙ ГОЛУБОЙ
3.Станция практическая.
Учитель: мы проехали много станций и вот-конечная «Практическая». Проверим, как полученные знания мы сможем применить на практике. По окончании работы провести самопроверку и самооценку знаний.
- Выпишите ФОРМУЛЫ КИСЛОТ И НАЗОВИТЕ ИХ:
FeSO4, CuO, H3PO4, NaOH, Ca(OH)2, HCl, NaCl, Na2CO3, Al(OH)3, WO3,H2CO3.
- Найдите «лишнее» вещество в каждом ряду. ПоДЧЕРКНИТЕ ЕГО.
а) HCl, HNO3, HPO3
б) H2SiO3, HJ, NaOH
Допишите уравнения реакций:
H2SO4+NaOH→
Mg + HCl →
Рефлексия:
Наше путешествие в страну кислот закончилось, но мы с вами будем и в дальнейшем знакомиться и изучать свойства таких веществ, как кислоты.
-Что нового узнали на уроке?
— Чему научились?
Нам предстоит узнать еще очень много нового и интересного не только о кислотах, но и других веществах.
Домашнее задание:
П.38, упр.4.
2 Комментарии
Извините, не могли бы вы мне скинуть ссылку с уроком «кислоты»? просто я пыталась найти, а там уже продолжение изучения кислот.
Урок посвящен обобщению и систематизации знаний о классификации кислот и их химических свойствах. Из материалов урока Вы познакомитесь с разными способами классификации кислот, расширите свои знания о химических свойствах кислот.